Блог

Предупреждение при использовании браузера Internet Explorer IE6

22.12.2011
say no to inertnet explorer 6

На кануне 2012 года решил вспомнить одно из значимых достижений 2011 года, упрощающее жизнь всем веб-разработчикам – отказ компании Microsoft от поддержки IE6 и запуск 4 марта 2011 сервиса обратного отсчета до «смерти» IE6, показывающий процент использования браузера в мировом интернете. Internet Explorer вышел в свет 27 августа 2001 года (10 лет использования на просторах интернета были отмечены в этом году вместе с юбилеем Windows XP), последние годы своего существования он немало попил нашей кровушки и предоставил множество трудностей в разработке сайтов и веб-приложений. Когда то это должно было закончиться и мы все же дождались. Радость жизни в отсутствии надобности поддержки приложениями корректной работы в IE6.

Подробнее...

Транслитерация кириллицы в CMS Drupal и PHP

24.11.2011
Транслитерация

Разработчики и пользователи русскоязычного интернета многократно сталкивались с проблемой использования русских символов в URL-адресах и названиях файлов хранящихся на сервере. Использование кириллических название не удобно и влечет за собой множество возможных ошибок и проблем. Необходимость в транслитерации возникла в конце XIX в. при создании научных библиотек единого каталога работ, написанных на языках с латинской, кириллической, арабской, индийскими и другими системами письма. Инструкции по транслитерации послужили и в наше время.

Подробнее...

Всплывающие скриншот ссылки сайта с помощью JQuery

28.12.2011
Скриншот ссылки

В данный момент огромное количество сервисов, которые предоставляют возможность создать скриншот (снимок экрана) сайта онлайн. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, некоторые утомляют временем ожидания создания снимка, некоторые используют закэшированные изображения , которые зачастую не соответствуют действительности, но есть сервисы создания скриншотов, которые радуют скоростью отдачи снимка и его адекватностью в данный момент и не искажают верстку сайта. На мое мнение, одним из лучших сервисов по созданию скриншотов любой страницы сайта в интернете предоставляет сайт S-Shot.ru

Подробнее...

Google обещает переписать веб-страницы на лету и ускорить их на 25-60%%

29.07.2011
Google Page Speed Service

Google уже давно одержим скоростью. Это первостепенный бзик во всем что они делают, запуск социальной сети Google + (за неделю соц. сеть набрала 10 млн. пользователей, находясь в тестовом режиме) c фантастическим дизайном многих не то что удивило, а просто обескуражил. Но новый сервис, который они запускают, в очередной раз сфокусирован на скорость - навязчивое внимание, можно сказать.

Подробнее...

Как скачать музыку с Вконтакте средствами WEB-браузера

13.01.2012
Качаем музыку Вконтакте

В 21-ом веке социальные сети занимают значительное место в нашей жизни. Наиболее весомой соц. сетью в ru-нете является Вконтакте, в данный момент трудно встретить человека возрастом 15-25 лет, который был не зарегистрирован Вконтакте. Социальные сети предоставляют нам широкий функционал не только для общения, но и для развлечения. Особой популярность для всех пользователей сети пользуется музыкальный раздел. Многие из нас задавались вопросом: "Как скачать музыку Вконтакте?" и постоянно натыкались на кучу программ, позволяющие это делать, но ни кто-то не задумывался сколько они могут принести вреда вашему компьютеру и вашей соц. безопасности. А все на самом деле гораздо проще, музыку Вконтакте можно довольно просто скачать в несколько шагов средствами современного web-браузера. Да, вы не получите прямую ссылку "Скачать музыку Вконтакте", но зато Ваша уверенность безопасности потешит сполна.

Подробнее...

Кэширование AJAX-запросов браузером Internet Explorer IE6

28.12.2011
ie-ajax

Не я первый и не я последний веб-разработчик, который неоднократно сталкивался с проблемам верстки в IE (Internet Explorer). В моих надеждах было, что все проблемы с этим детищем Microsoft так и остановятся только на трудностях мультибраузерности верстки, но не тут-то было, все мои надежды так и остались несбывшимися мечтами. IE превзошел сам себя - это единственный веб-браузер который кэширует AJAX-запросы, все было бы ничего если бы получаемый контент был статическим, но зачастую это далеко не так. К счастью есть довольно простое решение проблемы кэширования AJAX-запросов в IE.

Подробнее...

Что такое Футбольный калькулятор и с чем его едят

06.06.2011
Калькулятор

В сайте WEB-разработчика должна быть своя изюминка - то, что действительно может заинтересовать пользователя и привлечь его внимание. Футбольный калькулятор – это экспертная система, позволяющая прогнозировать исход футбольных матчей, основанная на статистических данных. Большинство факторов, которые могут влиять на исход футбольного матча можно получить из СМИ или сети Internet до начала игры (самый элементарный из таких факторов – отсутствие игроков основного состава) – это и дает возможность произвести расчет грядущего футбольного матча математически. Но как и любая экспертная система, «Футбольный калькулятор» не лишен своих недостатков, так как программно не возможно учесть абсолютно все факторы влияния, или даже продажность матчей, что зачастую происходит в современном футболе.

Подробнее...
  • КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  • E-mail: